Обманки лямбда-зонда бывают двух видов — механические и электрические. Они решают одну и ту же проблему, но делают это каждая своим методом и соответственно выбирать какую поставить нужно исходя из вашей ситуации и финансовых возможностей.

Механическая или электронная обманка

Механические обманки лямбда-зонда

Механическая обманка лямбда-зонда может быть «пустой» или со встроенным мини-катализатором. На данный момент это самое простое и правильное решение проблемы неэффективности катализатора. Внутрь обманки с мини-катализатором установлен платинородиевый каталитический элемент, который обеспечивает на датчике состав выхлопных газов эквивалентный составу, прошедшему через штатный катализатор. Таким образом не нарушается работа датчиков, а ЭБУ получает реальные данные о составе выхлопных газов.

Срок работы механической обманки ограничен сроком службы каталитического элемента, который находится в обманке, в наших условиях он служит до 80 000 км. «Пустые» обманки не ограничены по сроку службы, но подходят только для автомобилей экологического класс ЕВРО-3.

Цена на механическую обманку сравнительно не высока — от 2490 до 11990 тг, а установить ее легко самому.

Механические обманки лямбда-зонда

Отличительной особенностью обманки в виде проставки является ее надежность и универсальность — она не имеет электрических частей и не подвержена внешним воздействиям. При этом обманка с мини-катализатором является по своей сути уменьшенным вариантом штатного нейтрализатора, а значит ЭБУ двигателя будет получать действующие данные по работе двигателя и сможет правильно корректировать его работу.

Мы рекомендуем пройти диагностику перед установкой обманки и считать код неисправности, т.к. она поможет убрать только ошибки по катализатору: P0420, P0421, P0422, P0423, P0424, P0430, P0431, P0432, P0433, P0434. Ее установка не устранит другие ошибки, связанные с работой самого датчика и устанавливается она только на исправный лямбда-зонд.

Электронный эмулятор лямбда-зонда

Электронная обманка лямбда-зонда или эмулятор катализатора — это небольшой блок с микросхемой, который генерирует напряжение, соответствующее средним показаниям датчика кислорода, расположенного после катализатора. Так же в интернете есть множество схем конденсатор+резистор, но они, как правило, оказываются нерабочими. Любая электронная обманка либо изменяет реальные показания датчика кислорода, либо синхронизируется с первым датчиком и подгоняет сигнал под такой, чтобы ЭБУ не выдавал ошибку. На деле это не более чем средство борьбы с лампочкой «Check Engine» и может вызвать переобогащение топливной смеси, особенно если эмулятор неправильно подобран под конкретный автомобиль.

Главная проблема электронной обманки в том, что она всегда генерирует «правильный» сигнал второго лямбда-зонда и никогда не предупредит о проблемах, связанных с неправильным смесеобразованием. Последствием этого может быть увеличенный слой сажи в выпускном тракте. Так же на некоторых автомобилях эмуляторы вызывают ошибку P0133 — низкая скорость реакции зонда.

Тем не менее такой эмулятор датчика кислорода на микроконтроллере может быть полезен тем, у кого проблемы не только с катализатором, но и с самим датчиком. Конечно, если у вас неисправность лямбда-зонда, то его лучше заменить на новый. Но бывает так, что цена на него запредельно высока и купить эмулятор может быть значительно дешевле. Вместе с установкой он обойдется вам в сумму от 35000 тг.

Электронный эмулятор лямбда-зонда

В заключении

Если ваш нижний датчик кислорода в рабочем состоянии и проблема только в неэффективности катализатора — устанавливайте механическую обманку лямбда-зонда. Она будет стоить значительно дешевле эмулятора и при этом не повлияет на работу электроники автомобиля, не говоря уже о простоте установки такой обманки.

В случае, если кроме проблем с катализатором так же вышел из строя нижний датчик кислорода, будь то обрыв цепи, неисправность подогревателя или прочие ошибки и нет возможности заменить его на новый — рассмотрите вариант покупки эмулятора с микроконтроллером. Мы настоятельно советуем покупать и устанавливать его в одном и том же месте, и обязательно с гарантией на выполненную работу.

14.11.2017

Товары из статьи